Ultima modifica: 18 gennaio 2018

Organigramma

Anno scolastico 2017/2018

DIRIGENTE SCOLASTICO

 

  Anna De Laurentiis

 

UFFICIO AMMINISTRATIVO

DIRETTORE DEI SERVIZI  AMMINISTRATIVI (DSGA) Giuseppa Antonina Sclafani
UFFICIO CONTABILITA’, SOSTITUTO DSGA Lucia Castilletti
UFFICIO AFFARI GENERALI e OO. CC. Giuseppa Privitello
UFFICIO PERSONALE DOCENTE SCUOLA PRIMARIA, PRIMARIA SiO E DIRIGENTE SCOLASTICO A TEMPO INDETERMINATO E DETERMINATO.  Adriana Bellomo
UFFICIO SEGRETERIA ALUNNI Zerilli Gaspare
UFFICIO PERSONALE DOCENTE SCUOLA INFANZIA, INFANZIA SiO E PERSONALE ATA, PERSONALE COMUNALE, PERSONALE COOPERATIVE  A TEMPO INDETERMINATO E DETERMINATO Donatella Anello

 

DOCENTI  COLLABORATORI  DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

1° COLLABORATORE Sandra Cocilovo
2°COLLABORATORE Cinzia Caputo

RESPONSABILI DI PLESSO

SCUOLA COLLODI Gina Grazia  Tornese
SCUOLA IN OSPEDALE Angela Galluzzo
RESPONSABILE ORGANIZZAZIONE SCUOLA INFANZIA “DE GASPERI” Letizia Asciutto

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1 COORDINAMENTO,PROGETTAZIONE,MONITORAGGIO,VALUTAZIONE DEL POF/PTOF   Daniela Miceli
AREA 2 COORDINAMENTO, MONITORAGGIO, VALUTAZIONE ALUNNI E VALUTAZIONE DI SISTEMA   Caterina Corrao
AREA 3 COORDINAMENTO, ATTIVITA’ DI SOSTEGNO, INTEGRAZIONE E RECUPERO ALUNNI  Valentina Cina’
AREA 4 SUPPORTO SCUOLA DIGITALE  Baldassare Barone
AREA 5 SITO WEB   Rosa Calella

 

COORDINATORE DIDATTICO

SCUOLA PRIMARIA  Maria Antonietta Marchese
SCUOLA IN OSPEDALE SiO Angela Galluzzo

 

COORDINATORI DI  DIPARTIMENTO

ITALIANO  Giuseppa Bilello
MATEMATICA  Maria Letizia Nuccio
LINGUA INGLESE  Tiziana Burgio
STORIA/GEOGRAFIA  Donatella Pellegrino
SCIENZE  Daniela Miceli
ARTE  Rosamaria Belluccia
MUSICA  Cinzia Cristofalo
TECNOLOGIA  Baldassare Barone
RELIGIONE  Rolando Norrito
EDUCAZIONE FISICA  Emma Mercurio

RESPONSABILI DI PROGETTO

ALUNNI H SCUOLA PRIMARIA  Maria Concetta Seminara
ALUNNI H SCUOLA INFANZIA  Letizia Asciutto
DSA  Rosa Calella
ALUNNI STRANIERI E ROM  Raffaella Fucà
EDUCAZIONE ALLA LEGALITA’  Sabina Di Bartolo
EDUCAZIONE ALLA SALUTE  Maria Teresa Abbate
EDUCAZIONE AMBIENTALE  Angela Bonelli
ACCOGLIENZA  Tiziana Venturella
EDUCAZIONE MUSICALE SCUOLA PRIMARIA  Cinzia Cristofalo
EDUCAZIONE MUSICALE SCUOLA INFANZIA  Lucia Guzzo
LINGUA STRANIERA SCUOLA INFANZIA  Giuseppina Mandalà
LINGUE EUROPEE MODERNA  Maria Rita Di Majo
LETTURA E BIBLIOTECA  Caterina Orlando/Lucia Guzzo                          -Raimondi (Collodi)
SPORT  Emma Mercurio
PREMIO “LIA MARCHESE”  Nicoletta Insenga
CONTINUITA’  Anna Rita Tinnirello
SICUREZZA  Annalisa Montalbano
ANIMATORE DIGITALE  Baldassare Barone
USCITE DIDATTICHE Cinzia Caputo
REFERENTE PROGETTI PON Rosa Calella
REFERENTE PROGETTI ERASMUS Tiziana Burgio
COORDINATORE DI TIROCINIO Daniela Miceli

GRUPPI DI LAVORO

 

NIV Caterina Corrao,  Rosa Calella,  Maria Rita Di Majo, Giuseppa Bilello, Vera Raimondi, Francesca Lo Cascio, Daniela Miceli
G.L.I. Valentina Cinà, Mara Seminara, Tiziana Venturella, Rosa Calella, Letizia Asciutto, Maria Teresa Abbate
TEAM DELL’INNOVAZIONE Rosa Calella, Sandra Cocilovo, Caterina Corrao, Letizia Nuccio